Звукоизоляция стен в квартире

Звукоизоляция стен в квартире

20.04.2017

Звукоизоляция обеспечивает защиту помещения от поступающих извне посторонних звуков. Вряд ли кому-то понравится слышать в своем доме возгласы соседей или плач маленького ребенка. В идеале расчет шумоизоляции должен проводиться на стадии планировки постройки.

Оптимальный вариант - строительство каркаса, наполненного специальным материалом, обладающим высоким уровнем звукопоглощения (допустим, маты URSA GEO Шумозащита). Для изготовления каркаса может быть использован металл или древесина. Существенные отличия между ними отсутствует, поэтому можно отдавать предпочтение тому материалу, который больше нравится. Для возведения деревянного каркаса подходит брус сечением 50×25 или 50×50 мм, а для металлической конструкции используется тонколистовая сталь (около 0,7 мм) и сечением в диапазоне 28×27 - 60×100 мм.

В первую очередь, необходимо расположить направляющие на перекрытиях так, чтобы промежуток между ними и стеной был 1–2 см. Недопустимо, чтобы конструкция имела контакт с поверхностью, поэтому в местах соприкосновения требуется использовать прорезиненную или полиуретановую ленту. Благодаря этому брус или металлический профиль будет более плотно прилегать, а также уменьшит вибрационный шум по каркасу. Для того, чтобы зафиксировать направляющие, используются анкеры, забивать которые нужно с шагом не менее 0,4 м. Как только направляющие будут установлены, можно приступать к установке стоек каркаса, которые, по сути, и закрепляются к самим направляющим. Рекомендуется делать промежуток между стойками не более 600 мм, в противном случае каркас будет иметь недостаточную жесткость. Как правило, шаг между стойками определяется с учетом используемого для звукоизоляции материала. В качестве примера возьмем маты URSA GEO Шумозащита, их ширина составляет 610 мм, поэтому они с легкостью впишутся в расстояние 60 см. Старайтесь устанавливать шумоизолирующий материал так, чтобы он не торчал, в противном случае на следующем этапе могут появиться трудности.

Продукт URSA GEO Шумозащита пользуется широкой популярностью, поскольку он имеет большое количество достоинств по сравнению со своими аналогами. Если монтаж осуществлен правильно, материал обеспечивает высокий уровень поглощения шума, защищая помещение от попадания нежелательных звуков. Как правило, проникновение шума уменьшается в несколько раз.

Еще одним преимуществом выступает то, то материал абсолютно не опасен, в процессе эксплуатации он не выделяет каких-либо вредоносных для здоровья веществ. Именно поэтому рассматриваемые звукоизолирующие маты рекомендуется применять в детских комнатах.

Небольшая масса обеспечивает легкую транспортировку и монтаж материала, кроме того URSA GEO Шумозащита не создает значительной нагрузки на каркас.

Когда каркас полностью заполнен звукоизолирующим материалом, пришло время заняться листовыми материалами. Наиболее часто используемыми являются листы гипсокартона или гипсоволокна. Для того, чтобы облицовка была максимально прочной, рекомендуется обшить конструкцию плитами OSB. Вернемся к тому, что наиболее оптимальная ширина стоек каркаса составляет 600 мм. Это число кратно 1 200 мм (шаблонная ширина листов гипсокартона), благодаря чему можно расположить один лист на двух стойках, не обрезая или подгоняя материал. В некоторых случаях обшивка состоит из двух слоев, что позволяет обеспечить дополнительный уровень шумоизоляции. Однако в данной ситуации необходимо, чтоб стыки листов шли в перехлест. Помимо этого, следует тщательно прошпаклевать все стыки слоев.

Заключительной стадией шумоизоляции квартиры является декоративная отделка обшивки конструкции. Для этого необходимо проведение таких работ как: шпаклевание, покраска, а также поклейка обоев. При правильном проведении всех работ получается звукоизолирующая конструкция, которая блокирует поступающие звуковые волны. Одним недостатком является то, что такая конструкция защищает только от высокочастотных звуков, поэтому топот ног, падение тяжелых предметов и другие низкочастотные звуки будут по-прежнему слышны. Для того, чтобы их заглушить, необходима изоляция источника шумов. Наиболее эффективным решением будет так именуемый «плавающий пол». Такая структура пола не граничит с плитами перекрытия. Основным недостатком рассматриваемого варианта является необходимость сооружения именно в той комнате, откуда и раздаются низкочастотные шумы. Исходя из этого, если вас беспокоит топот ног соседей, проживающих сверху, сделать «плавающий пол» следует именно в их квартире.