Использование газового напольного котла в доме

Использование газового напольного котла в доме

18.04.2017

С каждым днем частные дома пользуются все большим спросом, поскольку они предоставляют своим владельцам полноценный и спокойный отдых от городской суеты, как в летнее, так и в зимнее время. С приходом зимы жители размышляют над тем, как обеспечить комфортную температуру в помещении. На сегодняшний день выделяется широкий спектр способов индивидуального отопления. Выбор автономного отопления - важный и ответственный процесс. Перед началом установки следует определиться с агрегатом, который станет ведущим элементом всей системы. Наиболее популярным отопительным агрегатом является газовый напольный котел для частного дома, который сумел себя отлично зарекомендовать на рынке отопительной техники, поскольку он отличается экономичностью, а также удобной эксплуатацией.

Какие достоинства и недостатки имеют напольные котлы?

Рассматриваемая разновидность отопительного оборудования обладает многочисленными преимуществами:

высокий КПД,

отличное соотношение «стоимость — качество»,

простое использование и обслуживание,

легкий уход,

способность обогревать частные дома с большой площадью.

Невзирая на наличие столь важных положительных качеств, газовые напольные котлы также имеют ряд недостатков, среди которых:

высокая стоимость,

необходимость монтажа в помещении с индивидуальным выходом.

Функциональность газовых котлов

Для отопления частных домов используются напольные котлы нескольких категорий, к которым относятся:

Одноконтурные

Устройство оборудовано одним контуром, в котором осуществляется только нагрев теплоносителя для системы отопления. Нагрев воды таким агрегатом не обеспечивается, для этой цели необходима дополнительная установка бойлера. Рассматриваемый вариант достаточно удобный, однако он затрачивает на обогрев слишком много электричества, поэтому он не выгоден пользователям. Помимо этого, при длительном отсутствии владельцев дома устройство нужно отключать от электросети. При продолжительном пребывании воды в баке она понемногу испаряется, вследствие чего выделяется осадок, а вода приобретает неприятный запах.

Двухконтурные

Такое оборудование, обеспечивает нагрев воды одновременно в двух теплообменниках. В одном осуществляется нагрев теплоносителя, а в другом подогревается вода. Высокий уровень карбонатной жесткости жидкости приводит к образованию накипи, вследствие чего затрудняется функционирование агрегата. Регулярная промывка змеевика позволяет вовремя удалить образовавшуюся накипь. Однако, эта процедура достаточно сложная, поэтому далеко не каждый может выполнить ее самостоятельно.

Для частных домов используются аппараты с теплообменниками, выполненными из разнообразного материала:

Стальные

 Имеют цилиндрическую форму, созданную с помощью сварки. Они включают в себя большое количество небольших трубок, по которым и протекает вода. Рассматриваемый теплообменник имеет достаточно легкий вес, по сравнению с чугунным. Отличается устойчивостью к механическим воздействиям во время транспортировки.

Чугунные

Такие теплообменники имеют большой вес, они малоустойчивы к ударам, но отличаются надежностью и долговечностью.