Установка напольного котла

Установка напольного котла

18.04.2017

Имеются некоторые общепризнанные правила для монтажа газового напольного котла, соблюдение которых имеет весомое значение:

  • установка устройства должна проводиться в отдельном посещении, площадью не менее 4 м2. Данная величина находится в зависимости от мощности агрегата,
  • в котельной должны присутствовать окно и дверь, проем которой не менее 80 см,
  • перед началом установки поверх полов необходимо сформировать бетонный фундамент или же небольшую площадку из теплоустойчивого материала,
  • промежуток от отгораживающих конструкций до газового агрегата должен превышать 0,3 м,
  • вблизи котла должны находиться стены, выполненные из огнеупорного материала,
  • дымоход должен быть выведен за границы крыши,
  • диаметр дымохода должен превышать выходной патрубок котла.

Для котлов, которые функционируют на газе, используются дымоотводные трубы, выполненные из нержавеющего металла. Сечение имеет форму цилиндра. Они должны иметь не менее 3-х изгибов по своей длине, в противном случае тяга будет затруднительной. При установке системы отопления на трубу для подвода воды следует поставить очищающий фильтр, который не допустит проникновение в систему всевозможных твердых примесей.

Непременным условием при монтаже напольного котла выступает установка вентилей отсечения котла от всей системы. Котлы, функционирующие на голубом топливе, подсоединяются к магистрали с помощью железных крепких труб. Применение шлангов является недопустимым.

Рекомендуется, чтобы подключение и первоначальный пуск агрегата проводился специалистом в сфере установки газового оборудования. Во время запуска обязательно необходимо осуществить проверку герметичности соединения всех труб с помощью мыльного раствора. Распознать утечку позволяет образование мыльных пузырей. Перед началом использования следует спустить воздух из системы. Для этого требуется открыть краны во всех радиаторах.

Основные разновидности

Среди бытовых моделей выделяется две разновидности.

Конвекционные котлы

Теплота сгорания может быть низшей и высшей. Первая включает в себя всю тепловую энергию, образовавшуюся посредством полного сгорания газа. Вторая теплота — это комплекс тепловой энергии, которую газ возвращает при полном сгорании и дальнейшей конденсации продуктов горения. Высшая теплота сгорания обеспечивает максимальную отдачу тепла.

Во время проектирования отопительных систем, предназначенных для частных домов, инженеры-конструкторы стремятся исключить появление конденсации на теплообменнике. Основой принципа функционирования конвекционного котла на газе служит отсутствие конденсата в топке, достичь его возможно с помощью применения стандартных радиаторов с установленной протяженностью контура отопления и высокой температурой обратки. Скопление конденсата на теплом теплообменнике происходить не будет.

Конденсационные котлы

Рассматриваемые устройства оборудованы экономайзером. Вследствие этого, на таком агрегате влага, которая образуется при горении топлива, не накапливается. Это обеспечивает нагрев воды перед ее поступлением в теплообменник. Наиболее оптимальный вариант использования такой разновидности котла — объединение батарей с популярной сегодня системой теплого пола.