Отопительные системы для частных домов

Отопительные системы для частных домов

20.04.2017

Принимая во внимание, что в большинстве случаев котел устанавливается на кухне, напольное расположение определенно не является наилучшим вариантом. Дело в том, что он требует приличное пространство, а также обладает большим весом. Поэтому оптимальный вариант - покупка настенной модели. Настенный газовый котел может быть с открытой или закрытой камерой сгорания. На выбор подходящей модели влияет наличие в доме дымохода. Котел с открытой камерой предназначен для зданий со стационарными конструкциями трубы для отвода продуктов сгорания. В противном случае, камера должна быть закрытой. Такой агрегат имеет в комплекте коаксиальную трубу, обеспечивающую вывод отработанных газов.

Далее следует определиться с мощностью устанавливаемого устройства. Для ее расчета необходимо умножить площадь здания на высоту потолка. Полученный результат следует разделить на 25. В итоге будет вычислен показатель, используемый для частного дома.

Экспертами рекомендуются делать выбор в пользу модели, которая будет обладать запасом мощности. Для среднестатистичекого дома наиболее подходящим вариантом будет устройство с производительностью в 16 кВт. Занимаясь выполнением расчетов, необходимо помнить о том, что большинство современных моделей оборудования имеет два контура, которые предназначены не только для отопления дома, но и для нагрева воды.

Ни для кого не секрет, проживание за городом требует особенного подхода к выбору отопительной системы для здания. В этом случае бывают частые отключения электроэнергии, а в отдельных местностях и абсолютное отсутствие газовой магистрали. Учитывая этот факт, следует покупать модель, способную менять вид топлива и не зависящую от поставок электроэнергии.

Сегодня можно найти котлы как в настенной вариации, так и в напольной. Исходя из возможностей строения и помещения, где будет расположен котел, выбирается тот или иной вариант. Для загородного дома с небольшой площадью наиболее оптимальной станет установка настенного газового котла.

Универсальные котлы

В том случае, когда загородный дом находится в местности, где отсутствует центральная газификация установка котла также является необходимой. Наиболее подходящим станет универсальный агрегат. Его отличительной особенностью являются возможность отапливать помещение с помощью природного или сжиженного газа, а также твердого топлива или электроэнергии.