Выбор экономичного электрического обогревателя

Выбор экономичного электрического обогревателя

18.04.2017

Жители разных населенных пунктов периодически сталкиваются с перебоями в теплоснабжении, поэтому нередко задумываются о приобретении дополнительных источников тепла, которые сумеют обогреть дом и не станут слишком затратными. Как правило, в качестве таких аппаратов выступают электрообогреватели. К такому оборудованию относится большое количество разнообразных нагревательных устройств, каждое из которых имеет собственные технические характеристики, эксплуатационные расходы и прочие параметры. Далее рассмотрим современные обогреватели, которые будут надежными и экономными.

Чем вызван спрос на электрообогреватели?

Популярность электрических обогревателей очевидна. Такое оборудование позволяет существенно усовершенствовать микроклимат в помещении, без приложения особых усилий человеком. Принцип действия такого оборудования можно назвать элементарным, для того, чтобы оно начало функционировать, необходимо лишь подключение к электросети. В некоторых современных моделях есть возможность выбора требуемого режима функционирования.

Основные преимущества электрических обогревателей

  • Доступная стоимость. На сегодняшний день, рынок обогревательных устройств предлагает оборудование различных расценочных категорий, что позволяет выбрать вариант, соответствующий бюджету, которым Вы будете располагать на период покупки.
  • Простота эксплуатации. Электрообогреватели являются лидерами по простоте использования в сравнении с остальными отопительными агрегатами.
  • Экономичность. Производители спроектировали экономные в эксплуатации модели, которые предназначены для дополнительного, аварийного, а также непрерывного обогрева помещения.
  • Бесшумная работа. Функционируя, обогреватель абсолютно бесшумен и не издает неприятных запахов.
  • Высокий КПД. Нагрев помещения осуществляется очень быстро.

Сочетание таких характеристик позволило электрообогревателям стать весьма востребованными, однако существуют и некоторые недостатки. Прежде всего, это большое энергопотребление. Электроэнергия является дорогостоящим видом топлива, исходя из чего можно сделать вывод, что пользование такого рода оборудованием будет весьма затратным и ежемесячная стоимость отопления возрастет в разы. Здесь на помощь клиенту пришли изготовители, которые разработали экономичные модели. Впрочем, независимо от наличия некоторых минусов, электрообогреватели все же остаются наиболее эффективными и удобными отопительными устройствами.

Классификация электрообогревателей

Электрообогреватели отличаются по способу теплопередачи и делятся на несколько категорий.

  • Конвективные. Эта разновидность включает в себя электрические конвекторы, тепловентиляторы, а также калориферы.
  • Излучающие. К такому оборудованию относятся теплоизлучающие зеркала и ИК-панели.
  • Конвективно-радиационные, комбинированного типа. Данная категория включает в себя масляные радиаторы.

Для выбора оптимального вида электрообогревателя, следует ознакомиться со всеми техническими характеристиками приборов.

Конвективные

Основой в рассматриваемых моделях выступает явление конвекции. Принцип работы следующий. В вентилятор поступает поток холодного воздуха, который проходит через систему нагревательных деталей. После нагрева выходит наружу и поднимается вверх. Благодаря постоянному перемещению воздушных масс нагрев помещения осуществляется равномерно.

Конвектор обогревает помещение достаточно быстро, независимо от модели. Он весьма полезен в дачных домах, в которых владельцы появляются лишь временами, а установка сложной отопительной системы не является нецелесообразной.

Инфракрасные

Такие обогреватели являются наиболее современными, а также технически сложными агрегатами. Они имеют более замысловатый, по сравнению с конвекторами принцип действия. Ключевой отличительной особенностью является применение инфракрасного излучения. Созданное таким методом тепло основательно проникает в окружающие предметы, таким образом именно от них происходит прогревание воздуха. Даже наиболее современный и дорогостоящий конвектор, не сможет сравниться по эффективности с инфракрасными обогревателями. Конвектор обогревает помещение, как правило, в верхней части, в то время как ИК-обогреватель обеспечит равномерный прогрев по всей площади комнаты. Инфракрасные модели практически не имеют недочетов, по сравнению с конвекторами. Единственный и весьма немаловажный недостаток заключается в значительном электропотреблении.

Комбинированные

На сегодняшний день, комбинированные модели являются наиболее дешевыми, что сделало их наиболее востребованными на рынке. Делать выбор в пользу комбинированного обогревателя следует в том случае, когда планируется применять его на протяжении не длительного интервала времени с целью незначительного подъема температуры воздуха. Способ передачи тепла имеет сходства с конвектором. Находящееся в радиаторе масло разогревается до установленной температуры, после чего металлическая поверхность агрегата начинает отдавать приобретенное тепло. Если говорить о недостатках, комбинированные обогреватели имеют внушительные размеры и основательный вес.

В квартиру

Для квартиры можно выбрать электрообогреватель любой группы, поскольку в таких помещений существует подключение к магистральным отопительным системам, поэтому дополнительный агрегат для обогрева будет функционировать не в постоянном режиме. Зачастую он используется для того, чтобы стремительно повысить температуру, или же в случае перебоев в работе центральных сетей.

Как показывает статистика, наибольшим спросом пользуются именно конвекторы, поскольку их можно использовать длительное время без существенного энергопотребления.

В загородный дом

Для того, чтобы определиться с тем, какую модель выбрать в загородный дом, необходимо знать цикличность эксплуатации оборудования. Как правило, загородные дома не используют для постоянного проживания. Зачастую владельцы проводят там свое время в летний период. Дома, предназначенные для проживания на протяжении всего года, подключаются к автономным системам отопления, поэтому для таких строений выбор обогревателя абсолютно не различается с выбором для квартиры.

Если же обогреватель предназначен для сезонного использования, требуется абсолютно другой подход. Важно, чтобы отопительный агрегат соответствовал требованиям, среди которых:

  • максимально быстрый прогрев помещения,
  • поддержка необходимой температуры на протяжении долгого времени.

С первой задачей легко справляются конвекторы, а также ИК-модели. Однако, установка сложного оборудования для данного дома, который в холодное время года практически не будет использоваться является нецелесообразной. Поэтому наиболее подходящим вариантом станет примитивная тепловая пушка, особенно в том случае, когда в доме присутствуют какие-либо источники тепла, допустим, кирпичная печь. Если отопление полностью отсутствует, отлично подойдет комбинированная модель.

Заключение

Электрообогреватель является наиболее эффективным источником отопления, однако только в том случае, если он будет применяться в качестве вспомогательного обогрева, поскольку постоянная эксплуатация такого оборудования будет весьма затратной. Это относится ко всем разновидностям обогревателей, будь-то конвектор или масляный радиатор. Оптимизировать расходы можно только при условии правильного выбора обогревательного прибора.