Расширительный бачок для отопительной системы открытого типа

Расширительный бачок для отопительной системы открытого типа

20.04.2017

Каково назначение расширительного бачка?

Прежде всего, разберем, что представляет собой расширительный бачок. Проще говоря, это обыкновенный резервуар, величина которого составляет 1/10 от общего объема теплоносителя. Когда система загружается теплоносителем, бачок заполняется не целиком. Воздушная зона емкости необходима для того, чтобы во время нагревания расширяющаяся часть теплоносителя имела возможность отводиться. Таким образом, это специфический балластовый объем. Однако это не единственная функция расширительного бачка. Помимо этого, он позволяет воздуху, попадающему в систему отопления помещения во время закачки теплоносителя, исчезать. Дело в том, что воздушные пробки являются основным источником безрезультатной работы отопления, а в некоторых случаях, ее абсолютного выхода из строя. Воздух поднимается в водной среде вверх, скопляясь в баке, установленном в верхней части трубной системы.

Выбор места монтажа

В системе открытого типа весомое значение имеет место монтажа. На сегодняшний день, применяется две разновидности систем:

  • открытая,
  • закрытая.

В нашей статье речь идет об системах открытого плана. В таких конструкциях теплоноситель в одной из точек контура граничит с внешним воздухом. И этой точкой выступает именно расширительный бак, обеспечивающий соприкосновение теплоносителя с воздухом.

Рассмотрим несколько важных нюансов, относительно устройства отопительной системы.

В первую очередь, следует брать во внимание одноуровневое расположение радиаторов. То есть каждый из них должен быть установлен на одной высоте с остальными. Также важно учитывать уклон выводящего и обратного контура. Выводящий идет с уклоном от котла, а обратный — к нему. Это обеспечивает беспрепятственное передвижение теплоносителя с естественным направлением и равномерный отвод воздуха вверх.

Кроме того, расширительный бак должен врезаться в подводящий контур около стояка, который направляется от отопительного котла к верхней трубной разводке. Как показывает практика, это наиболее подходящий участок, поскольку наибольшая концентрация воздуха находится в радиаторах.

Бывают случаи, когда в трубной отопительной системе формируется так именуемый карман, в котором будет скапливаться воздух, и его нужно как-то выпускать. По рекомендациям специалистов необходимо именно в этом месте устанавливать вспомогательный расширительный бачок, размер которого будет менее по сравнению с центральным. Важно сделать безошибочный выбор габаритов устройства и отстроить слив теплообменника. Если карман имеет маленькие размеры, монтаж бачка не обязателен, достаточно лишь установить на сгоне обыкновенный воздушный сбросник.