Утепляем лоджию сами

Утепляем лоджию сами

20.04.2017

Каждый из нас старается использовать свой дом максимально рационально, и лоджия не является исключением, однако для полноценного ее использования необходимо осуществить вспомогательную теплоизоляцию. Как правило, такие работы не вызывают трудностей, поэтому произвести их можно собственноручно. Данный процесс утепления состоит из некоторых стадий. В первую очередь, понадобится застеклить лоджию. В том случае, если владелец намерен расширить полезную площадь помещения, также нужно будет разбирать окно и балконную дверь.

Далее проводится утепление пола. Каждая щель или небольшое отверстие заполняется монтажной пеной. Как только она высохнет, плита и на нижний участок стен покрывается обмазочной гидроизоляцией. Затем на сформированное основание кладут плиты из экструдированного пенополистирола URSA XPS. Благодаря прочности и жесткости эти плиты применяются в качестве основы под стяжку. Как правило, слой утеплителя равен 5 см, что в 1,5 раза меньше, чем у остальных изоляционных материалов, обладающих такими же теплотехническими свойствами.

На следующем этапе теплоизоляционные плиты URSA XPS фиксируются на поверхности стен и потолка. Для того, чтобы исключить появление «подмокающих» стен, а также образования плесени и грибка все стыки надо отделать пеной и проклеить пароизоляционным скотчем. После этого следует провести работы по монтажу пароизоляционного и отражающего слоя. В качестве такого материала применяется фольгированный вспененный полиэтилен. Его следует приклеить к поверхности стен, пола и потолка. С целью образования герметичного пароизоляционного слоя, стыки полотен пароизоляции также проклеиваются скотчем. Для обеспечения совпадения уровня лоджии и пола в комнате, на балконе следует обустроить стяжку из полимербетона, армированную сеткой из проволоки.

Закрепить облицовку поможет каркас, выполненный из деревянного бруса. Бруски каркаса необходимо дюбелями зафиксировать к стенам через плиты теплоизоляционного материала. Занимаясь отделкой потолка, в качестве альтернативы гипсокартону можно сделать навесной потолок, это позволит скрыть проводку, требуемую для освещения балкона.

Заключительный шаг — финальная отделка лоджии в соответствии с пожеланиями владельцев, а также монтаж радиатора отопления. Для проведения рассматриваемой процедуры необходимо около одной недели, а цена утепления абсолютно доступна.