Утепляем дом рационально

Утепляем дом рационально

20.04.2017

Каждый, кто планирует построить частный дом, должен тщательно изучить соответствующую информацию. Тем более, если вы хотите создать комфортную атмосферу в своем доме, отдельное внимание необходимо уделить грамотному утеплению. Для того, чтобы сократить потребление электроэнергии, следует заняться утеплением дома при помощи современных теплоизоляционных материалов.

3 принципа разумного подхода

Помните: основной задачей теплоизоляции является возвращение потраченных на ее установку средств за счет экономии энергоресурсов. Это первый принцип рационального подхода. Следующее правило — не стоит утеплять «все одним и тем же материалом». В общем, вполне реально приобрести какой-либо универсальный материал, но в любом случае появятся какие-либо минусы, касающиеся или стоимости, или качества утепления. Дело в том, что для каждой конструкции подходит определённый теплоизоляционный материал. Именно поэтому, выбор утеплителя является вторым правилом рационального подхода к утеплению. Стоит отметить, что в большинстве конструкций легкие, но упругие материалы, выполненные из стекловолокна URSA GEO, обладают значительным количеством преимуществ. Прежде всего, они создают минимальные нагрузки на несущие конструкции, за счет отличной упругости эти материалы можно устанавливать в распор без применения дополнительного крепежа. К тому же, такого рода конструкции плотно прилегают к искривленным и неровным строительным объектам, без зазоров и щелей! В другой ситуации, допустим для утепления стен подвала наиболее эффективным будет применение материала из экструдированного пенополистирола URSA XPS, поскольку условия эксплуатации утепляемого помещения требуют абсолютно другого подхода к выбору утеплителя, ввиду непосредственного контакта с грунтовыми водами. Экструдированный пенополистирол отличается высоким уровнем прочности, он не пропускает влагу и при прямом контакте с водой не лишается своих характеристик. Рассматриваемый материал можно установить на внешнюю поверхность стен подвала, после чего засыпать грунтом. Это позволит сохранить тепло в помещении, защищая при этом подвал от замерзания.

Следующим, не менее важным принципом является правильная установка. На сегодняшний день, существует масса информации, позволяющей узнать, как правильно произвести монтаж материалов.

Выбор утеплителя имеет немаловажное значение.

 

 

Ранее мы уже говорили о том, что оптимальный выбор материала утеплителя для определенной конструкции является весьма значимым фактором. Стоит отметить, для конкретного строения необходимо выбирать наиболее подходящий по природе материал, который будет соответствовать всем теплоизоляционным требованиям.

Немаловажным свойством материала из стекловолокна выступает его восстанавливаемость. Безусловно, на ряду с ней есть и другие характеристики, однако мы постараемся объяснить, с точки зрения финансовой производительности объяснить важность данного свойства.

Предположим, вы занимаетесь строительством дома, площадь утепляемых стен которого равна 100 квадратным метрам. Произведя расчет, вы выяснили, что вам понадобится 15 кубометров утеплителя. Разумеется, его может быть использовано меньше, однако это отразится на затратах топлива и будет противоречить первому принципу, о котором мы говорили в начале статьи. Следует понимать, покупка теплоизоляционного материала является единоразовой, а вот приобретение солярки в большом количестве будет постоянным явлением. Итак, разберем подробнее расчеты: если использовать прославленный материал URSA GEO М-11 в 3 слоя по 50 мм, вам понадобится 15 рулонов рассматриваемого материала для утепления своего дома. Таким образом, суммарная стоимость проведения работ будет равна примерного 20 000 рублей. Желаемый эффект от утепления вы получите в том случае, если распаковывая теплоизоляционный материал, получите именно обозначенную на упаковке толщину. Дело в том, что для более удобной транспортировки стекловолокно существенно подпрессовывается, а во время распаковки его начальная форма восстанавливается. Однако это «срабатывает» только тогда, когда производитель на самом деле беспокоится о качестве изготавливаемых материалов. К примеру, восстанавливаемость материалов бренда URSA достигает практически 100%, а многочисленные материалы, ввозимые из Китая, имеют коэффициент восстанавливаемости гораздо ниже. В некоторых случаях он может достигать лишь 60%.