Требования к помещению для установки газового котла

Требования к помещению для установки газового котла

20.04.2017

Какие требования предъявляются к помещению для монтажа газового котла?

Обустройство котельной для газового котла является весьма важным процессом. Каждый, кому приходилось с такой задачей сталкиваться, ознакомлен с перечнем требований, которым должно соответствовать помещение, где планируется установка газового котла. Прежде всего, стоит помнить, что в соответствии с техническими документами, помещение, предназначенное для монтажа газового котла, входит в группу пожаро- и взрывоопасных объектов. Именно поэтому, начиная с самого этапа проектирования котельной, обязательно следует учитывать все правила.

Общие условия

Выделяется ряд требований, которые относятся ко всем помещениям, где устанавливаются газовые котлы

  • Освещение комнаты

Первостепенное внимание уделяется уровню освещения комнаты, согласно нормативам на 1 м3 требуется 0,03 м2 оконного проема. Важно, что это именно чистое пространство, здесь не принимается во внимание оконная рама.

  • Вентиляция помещения

Следующим условием является наличие приточно-вытяжной вентиляционной системы. В обязательном порядке воздушный объем пространства должен меняться не менее 3 раз за 60 минут. Данное требование обеспечивает минимизацию загазованности комнаты. Окно должно иметь форточку, а выходная дверь выводить на улицу, а не в другое помещение. В случае игнорирования данного правила, по результатам первой проверки пожаробезопасности вы получите уведомление об обязательном его выполнении.

Каким образом размеры помещения связаны с производительностью устанавливаемого агрегата?

Также имеются установленные правила, которые относятся к взаимосвязи объема здания и мощности газового оборудования. В том случае, когда мощность устройства составляет не более 30 кВт, минимальный объем котельной должен быть 7,5 м3. При установке оборудования, мощность которого в диапазоне 30–60 кВт, объем помещения должна быть не менее 13,5 м3. Если же мощность агрегата более 60 кВт, объем помещения устанавливается с учетом паспортных данных устройства, но не менее 15 м3.

Безусловно, следует обратить внимание на кухню, поскольку в этой комнате уже гарантированно соблюдены правила пожаробезопасности согласно проекту дома. Однако и в этом случае имеется важный нюанс. Важно также принимать во внимание функционирование расположенных на кухне приборов. Речь идет о варочной плите, духовой камере, радиаторах отопления, бойлерах и остальной технике. Таким образом, суммарная производительность оборудования должна составлять не более 150 кВт.

Дополнительные требования

Существует перечень второстепенных условий, которые должны быть также соблюдены. К таким условиям относятся:

потолок в котельной должен быть более 2 м,

  • котельная должна быть изолирована огнеупорными перегородками от остальных комнат в доме,
  • используемый для строительства котельной материал должен характеризоваться временным лимитом огнеустойчивости, не менее 45 минут. Проще говоря, во время возгорания стенки должны замедлять распространение пламени на протяжении данного промежутка времени. Наиболее безопасный вариант, когда распланировка комнаты исключает распространение огня на остальные помещения в доме.

Заключение

Ключевым моментом при установке газового котла является именно корректный выбор отопительного устройства. Основываясь на мощности агрегата, производятся все дальнейшие работы, в соответствии с установленными требованиями.