Критерии выбора котла для отопления дома (Часть 2)

Критерии выбора котла для отопления дома (Часть 2)

18.04.2017

Твердотопливный котел

Целесообразной будет установка такого устройства в случае отсутствия возможности подключиться к центральной магистрали. В качестве источников энергии могут быть использованы: дрова, уголь, торф, пеллеты и прочие виды топлива, обладающие способностью гореть. Выбирая такой котел, следует помнить о том, что эффективность его работы зависит в большей степени от периодичности добавления топлива.

Также следует помнить, что понадобится обустроить участок, где будет храниться топливо, а также организовать регулярную его доставку. Обязательно придерживаться всех требований пожарной безопасности для обустройства места хранения горючих продуктов. Кроме того, топливо должно быть сухим, это позволит сбавить отложения сажи и остальных продуктов сгорания в дымоходе, а также повысить КПД агрегата. Наилучшим КПД отличаются пиролизные котлы, функционирующие на твердом топливе, поскольку у них осуществляется сжигание не только самого топлива, но и топочных газов, вследствие чего возрастает производительность устройства.

Котлы комбинированного типа

Целесообразной будет покупка комбинированного котла в том случае, если в дальнейшем существует вероятность подключения к магистральному газоснабжению. Если газ отсутствует, рассматриваемое отопительное оборудование может работать на твердых и жидких разновидностях топлива. Когда понадобится переключиться на природный газ понадобиться лишь произвести смену горелки.

Мощность котла

Именно мощность выступает основным критерием при выборе отопительного агрегата. Прежде всего, необходимо ориентироваться на этажность здания, а также площадь помещения. Обычно расчет проводится таким образом – на 10 кв.м. площади нужно 1 квт мощности отопительного аппарата. Такие условия относятся к Московской области при внешней температуре за окном около - 25-30 градусов и внутренней +18-20 градусов. Однако ввиду того, что климат определенно потеплел за последние годы, а теплоизоляция стала более качественной, такой расчет более, чем себя оправдывает.

При выборе агрегата с опцией горячего отопления и водоснабжения, его мощность должна превышать расчетную на 25–30%, учитывая, что помимо отопления помещения еще необходим подогрев воды.

Какой выбрать котел?

Определившись с необходимой мощностью, следует выбрать производителя отопительной техники. На сегодняшний день, выделяется множество разных фирм, которые предлагают многочисленные модели котлов настенного и напольного типа, отличающиеся по функционалу и мощности. Безусловно, столь знаменитые бренды, как фирма Электролюкс или Бакси будет иметь более высокую стоимость по сравнению с отечественными брендами «Дон» или «Боринский». Однако выбирая котел, отдельное внимание следует уделять доступности запасных деталей, которые наши производители поставляют в центры обслуживания и магазины значительно быстрее, по сравнению с зарубежными компаниями.

Все потребители стараются купить оборудование по доступной цене, но с высоким качеством, однако такое соотношение встречается не во всех аппаратах. Поэтому, отправляясь в магазин отопительной техники, следует определить для себя, какой из этих параметров имеет ключевое значение.

Дорогостоящие агрегаты знаменитых брендов, как правило, снабжаются различными системами слежения за безопасностью функционирования устройства, температурными датчиками и другими функциями. Однако наличие многочисленных опций делает управление техникой более сложным. Кроме того, в случае поломки, ремонт оборудования будет также дорогостоящим. Безусловно, выбор остается за потребителем, однако, если говорить о зарубежных устройствах, то более надежной является отопительная техника немецких брендов.

Заключение

Независимо от того в пользу какого агрегата и производителя вы сделает свой выбор, установку оборудования следует возлагать на плечи квалифицированных мастеров, которые могут предоставить лицензию на право осуществления таких работ, также, как и дальнейшее сервисное обслуживание.