Критерии выбора котла для отопления дома (Часть 1)

Критерии выбора котла для отопления дома (Часть 1)

18.04.2017

В наше время многие предпочитают в качестве отопительной системы именно газовое оборудование, поскольку оно отличается экономичностью и удобной эксплуатацией. Природный газ - это наиболее оптимизированный источник энергии. Впрочем, широкий ассортимент отопительного оборудования порой делает выбор того или иного агрегата для потребителя довольно затруднительным. В данной статье мы подробно рассмотрим всевозможные варианты котлов, которые позволят создать в доме максимально благоприятную и комфортную атмосферу.

Классификация котлов

Обеспечить обогрев своего дома можно при помощи следующих разновидностей оборудования:

газового,

электрического;

твердотопливного;

комбинированного.

Также котлы разделяются по количеству контуров, которых может быть один или два. Помимо этого, они подразделяются по месту монтажа, и могут быть настенными или напольными.

Функционирующие на открытом пламени устройства, различаются по разновидности установленных горелок, дымоотвода, наличию автоматизированного управления и остальным функциям. Также существенным фактором при выборе отопительного устройства выступает тип циркуляции теплоносителя. Циркуляция может быть естественной или принудительной. С естественной циркуляцией котлы являются энергонезависимыми, а в случае присутствия в отопительной системе циркуляционного насоса, крайне необходимо подключение котла к электроснабжению. Однако, если в городе, в котором вы проживаете, регулярно проводится отключение электричества, то энергозависимый котел следует дополнить вспомогательным источником электроснабжения.

Газовый котел

Такое оборудование может иметь напольную или настенную установку, с функцией отопления только помещения (одноконтурный вариант) или двумя функциями: отопление и нагрев воды. Зачастую, напольные конструкции отличаются большей мощностью, а также требуют установки дымохода и отдельного помещения. Такое оборудование имеет широкий комплекс прогрессивной автоматики, которая обеспечивает контроль над безопасностью эксплуатации, поддержанием установленного температурного режима. Это относится как к отоплению помещения, так и к горячему водоснабжению. Установленные датчики обеспечивают оповещение о возникновении какой-либо ошибки в функционировании агрегата.

В том случае, если вы затрудняетесь ответить, какой котел подходит для вашего дома, не забывайте о том, что к одноконтурному устройству всегда можно подключить отдельно стоящий бойлер, который будет снабжать жителей дома горячей водой.

В зависимости от типа дымохода отопительное оборудование оснащаются различными горелками. Если горелка открытого типа, понадобится возведение дымохода в соответствии со всеми требованиями к данной конструкции. При горелке закрытого типа устройство может иметь коаксиальный дымоход. Любые отопительные агрегаты, включая газовые котлы, снабжаются теплообменниками, изготовленными из нержавеющих металлов. Наиболее надежными являются чугунные, поскольку они отличаются продолжительным сроком эксплуатации, который достигает 25 и более лет. Однако стоимость такого оборудования будет довольно высокой по сравнению с газовыми аналогами, оборудованными другими теплообменниками.

Электрический котел

Рассматриваемые агрегаты менее всего наносят вред окружающей среде. Для поддержания горения пламени им не нужно забирать кислород, в отличие от газовых котлов и они не выбрасывают вредоносные продукты сгорания в атмосферу. Кроме того, электрические котлы имеют довольно компактные габариты и формы и, что самое важное, не требуют оформления разрешительных документов на монтаж. Монтаж газового котла - процесс продолжительный и требует больших расходов. Кроме того, для подключения такого оборудования к центральной магистрали понадобится оформить проект и сделать монтаж, обратившись к специалистам газовой службы. Также каждый год понадобится заключать договор на сервисное обслуживание устройства. При установке электрического котла, такие проблемы отпадают.

Нагрев воды в электрических агрегатах происходит двумя методами: с помощью установки в бак ТЭНов или ионизации теплоносителя, пропускающего переменный ток. Второй метод будет лучшим, т.к. он не допускает образования накипи в баке, благодаря чему продолжительность эксплуатации агрегата не уменьшается.