Электрические полотенцесушители: преимущества и недостатки

Электрические полотенцесушители: преимущества и недостатки

20.04.2017

Приняв решение купить полотенцесушитель, практически все сталкиваются с проблемой выбора типа устройства. Выделяется две разновидности полотенцесушителей: водяные или электрические. Преимущественно потребители отдают свое предпочтение именно второму виду.

Первым аргументом выбора такой модели является то, что электрические модели подвижны, поскольку они не зафиксированы к стене, по сравнению со своими аналогами водяного типа. Именно поэтому такое устройство можно установить в любом помещении, где оно необходимо.

Кроме того, возможность управления количеством выделяемого тепла, позволяет не только просушивать Ваши банные принадлежности, но и поддерживать в помещении требуемый температурный режим. С точки зрения практичности, это весьма удобно. Поэтому, выбирая полотенцесушитель, необходимо принимать во внимание то, что, выбирая электрический вариант рассматриваемого устройства позволит не только сушить полотенца, но и, по сути, станет комнатным обогревателем.

Однако, стоит помнить о том, что электрический полотенцесушитель может стать причинной замыкания. Впрочем, инновационное оборудование, оснащенное системами предохранителей, сводит опасность замыкания к нулю.

Бесспорно, водяные полотенцесушители являются менее пожароопасными, однако не нужно именно этот критерий брать за основной при выборе устройства, поскольку все модели проходят тщательное тестирование, благодаря чему производитель может гарантировать надежность и безопасность своей продукции.

Многие считают, что электрические полотенцесушители будет слишком неэкономным и потребуют больших энергозатрат. Однако, это вовсе не так, на сегодняшний день, многие модели, потребуют для функционирования энергии не более чем, обыкновенный утюг. Стоит обратить внимание на тот факт, что, с помощью функции контроля над теплообменом, которая выполняется самим устройством, уровень энергозатрат изменяется, исходя из определенной задачи. Таким образом, полотенцесушитель будет выделять меньшее количество тепла для сушки полотенец, по сравнению с обогревом самого помещения.

Конечно, есть у электрических полотенцесушителей и некоторые минусы. Наиболее весомым выступает разница в стоимости. Безусловно цена электрических устройств выше водяных аналогов. Если рассматривать устройства одного бренда, разница в цене будет примерно в полтора раза. Однако с другой стороны, заплатив однажды, вы получите удобный и надежный прибор, который прослужит Вам максимально долго.